Преподаватели польской гимназии в Щучине (1932-1939гг.)

Директором польской гимназии был Казимир Амельянович.
 В 1936-1938 к гимназии была достроена трехэтажная   пристройка. Вот как вспоминает свой приезд на учебу в Щучин в 1926 г. Ипполит Малиновский: «На вопрос, где находится учительская семинария, с легкостью мне ответили, потому что в небольшом   местечке   тогда   был   один   двухэтажный   каменный   дом. Поступив учиться, я был удивлён, как тут всё продумано».
  В гимназии изучались следующие предметы: религия, польский язык, латинский, немецкий или французский (по выбору), история, география, биология, физика и химия, математика, труд, физкультура, рисование или пение (по выбору). Гимназисты обращались к преподавателям «пан профессор», преподаватели, обращаясь к гимназисту, часто  говорили «дитя мое».
 Православным гимназистам ( которых было меньшинство) преподавал Закон Божий Петр Огицкий. Немецкий язык преподавала София Гофман. Гимназисты вспоминают. Что она имела прекрасную языковую подготовку, во время каникул и отпуска бывала в Германии. Гимназисты кроме учебников по немецкому языку легко читали немецкую литературу, газеты, смотрели фильмы на немецком языке. Историю преподавала Янковская, которая, по воспоминаниям  Н.Токть, исколесила всю Европу, посещая памятные исторические места. Согласно воспоминаниям С.Соболь, преподавателем географии был Гагерек, французский и латинский языки преподавала Мискавачувна, труды – Дорковская, математику - Шишко, а географию –Янковская. Для практических занятий по биологии при гимназии содержался огород. В гимназии была богатая библиотека, в которой содержалась как  художественная, так и  научная литература. Это способствовало более глубокому  изучению различных предметов. В гимназии были созданы следующие учебные кабинеты: физики, биологии, химии. Работали  спортивный и актовый  залы.
Уроки начинались молитвой, которую проводил ученик из лицея для всех учеников, после уроков молитву проводили в классах. После обеда проводились занятия «игры и забавы», шли спортивные состязания разных видов. С 17 по 19 часов велась подготовка к урокам (для учеников из интерната) и для других желающих занятия помогали готовить  преподаватели. Бывшие гимназисты единодушно называют свою гимназию подлинным храмом науки, отмечают высокую культуру и дисциплину, царившую в ней.
    
Преподаватели довольно часто приглашали в гимназию артистов из крупных польских городов, таких как Варшава, Краков и др. в гимназии большое внимание уделялось привитию гимназистам хороших манер. В гимназии действовала организация скаутов под девизом «Узнай свой край». Скауты часто организовывали походы по родному краю.

 В 1939 г. после вхождения Западной Беларуси в состав БССР польская гимназия была преобразована в общеобразовательную русскоязычную школу. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий