Щучинская польская гимназия и педагогический лицей 1932-1939 гг.

В 1932 г. началась трансформация семинарии в гимназию ( 4 года обучения) и педагогический лицей ( 3 года обучения). Её директором назначили Казимира Амельяновича ( 1932-1939 г.г.). В 1934 г. действовали уже два класса  гимназии и три старших курса семинарии. Вот что вспоминает о правилах приема в гимназию бывшая гимназистка Александра Владимировна Мазуро: «Для поступления в гимназию надо было иметь начальное шестиклассное образование. Поступающие сдавали вступительные экзамены. Проучившись 4 года, гимназисты сдавали свои первые гимназические экзамены (так называемая «мала матура»), получали первое гимназическое свидетельство – теперь бы его назвали документом о «базовом образовании». После этого гимназисты могли продолжить обучение  в старших классах еще 2-3 года. В Щучинской гимназии эти старшие классы были педагогического профиля. Можно было продолжить учебу и в других учебных заведениях (так, я училась в Новогрудском естествоведческом лицее).
         Перед последними, уже выпускными экзаменами на аттестат зрелости («велька матура») гимназисты придерживались оригинальной и забавной традиции. Верх своих форменных головных уборов (у
юношей это были фуражки, у девушек – береты) разрезали крест-накрест, делали вышивку по линиям разреза и так ходили до конца учебы».

Рисунок 7. Гимназическое удостоверение Нины Токть на 1938/39 г.г. 1921 года рождения, проживающей в Щучине Новогрудском

   Говоря о правилах поступления в гимназию, еще одна бывшая гимназистка Нина Токть ( Кулаковская), проживавшая в 1999 г. в г. Вильнюсе, отмечает, что прием в гимназию осуществлялся на конкурсной основе. На 35 мест в гимназии претендовало 96 поступающих. Нужно было успешно сдать вступительные экзамены по польскому языку, математике ( письменно) и истории.

Мальчики носили белые рубашки, девочки белые воротники, весной и летом белые блузки разрешалось носит и девочкам.



Рисунок 8. Щучинские гимназисты

         В семинарии учились студенты разных национальностей: белорусы и поляки, евреи и русские, немцы и татары. Все жили дружно. Об ученике судили по его отношению к учебе, а не по национальной принадлежности и вероисповеданию. Выпускники того времени с большой теплотой вспоминали сокурсников, учителей и директора.
.      Обучение было платным. Плата  за обучение доходила до 300 злотых. Гимназистам приобретали школьную форму ( зимнюю и летнюю), все учебники и даже наглядные пособия. Платить нужно было и за пользование  библиотекой и за квартиру.  Однако в случае успешной учебы некоторые гимназисты освобождались от платы за обучение. 

https://www.youtube.com/watch?v=kEQOh38silQ

вместе с тем, по воспоминаниям Нины Токть, были и случаи исключения из гимназии из-за неуплаты за обучение. В гимназии была введена обязательная школьная форма: синий костюм для мальчиков или платье  для девочек  и плащ, в дополнение - праздничная и военная форма. Вся форма была не только одинакового цвета, но и одинакового пошива, кроя. Щучинская гимназия была зарегистрирована в Польше под номером 924. Этот номер был вышит у всех гимназистов на левом рукаве костюма, платья и плаща на голубом фоне. У всех гимназистов обязательно должны были быть береты со знаком лилии. Мальчикам полагалось в обязательном порядке иметь синий галстук. Все гимназисты должны были носить  обувь коричневого цвета.



Комментариев нет:

Отправить комментарий